Bussot y La Nucía o el sueño del pelotón alicantino de ser profetas en su tierra

La provincia acoge los días 18, 19 y 20 de junio unos Campeonatos de España de Ciclismo en Carretera marcados por la dureza del recorrido y el calor Alicante acoge los días 18, 19 y 20 de junio, Busot y La Nucía, los Campeonatos de España de Ciclismo en Carretera. Busot será salida y meta deSigue leyendo “Bussot y La Nucía o el sueño del pelotón alicantino de ser profetas en su tierra”

Carla Pérez: “Ganar el Open de España XCO Cofidis 2021 es un sueño cumplido”

La biker eldense ya ha logrado uno de los objetivos que se marcó para 2021 y ahora piensa en el Campeonato de España La biker eldense Carla Pérez (24-03-2005) ya tiene en su vitrina el maillot que le acredita como vencedora del Open de España XCO Cofidis 2021. Su segundo puesto sumado el pasado finSigue leyendo “Carla Pérez: “Ganar el Open de España XCO Cofidis 2021 es un sueño cumplido””

Daniel García, Carlos Ordóñez y Martín Ortega continúan liderando la Copa de España BMX

El Bikepark Costablanca suma diez medallas y el BMX San Vicente y el BMX Alcoy seis en las dos pruebas disputadas en Almuñecar este pasado fin de semana El pasado fin de semana se disputaron dos nuevas pruebas de  la Copa de España de BMX en Almuñecar. El Club Bikepark Costablanca de Mutxamel logró sumar tres oros, unoSigue leyendo “Daniel García, Carlos Ordóñez y Martín Ortega continúan liderando la Copa de España BMX”

Madrid diseña los Campeonatos de España júniors de Ciclismo en ruta

Cadalso de los Vidrios acogerá las pruebas contrarreloj el día 16 de julio, mientras que San Martín de Valdeiglesias será escenario de las de en línea el 18 Los municipios madrileños de Cadalso de los Vidrios y San Martín de Valdeiglesias acogerán el 16 y 18 de julio el Campeonato de España Júnior de ciclismoSigue leyendo “Madrid diseña los Campeonatos de España júniors de Ciclismo en ruta”

Antonio García y Ariadna Ródenas brillan en el III Desafío Dama Roja de Ramales de la Victoria

El biker alicantino termina noveno en la tercera cita del Open de España de XCM y la ilicitana gana en féminas, tanto en la categoría absoluta como en M30 Iñigo Gómez Elorriaga (Caravans Erandio) ha sido el vencedor del  III Desafío Dama Roja disputado en Ramales de la Victoria (Cantabria), tercera cita del Open de España deSigue leyendo “Antonio García y Ariadna Ródenas brillan en el III Desafío Dama Roja de Ramales de la Victoria”

Almoradí sube al podio del XVII Trofeo Escuelas de San Vicente acompañado de la de Sax y la del CC Rafa Valls

Óscar Orts (Mar Alacant) y Leyre Toledo (Noveldense UCC) fueron los mejores en la categoría de Infantiles 2 La Escuela de Ciclismo de Almoradí se impuso en el XVII Trofeo Escuelas de San Vicente con 34 puntos. La del Club Ciclista Sax fue segunda y la del CC Rafa Valls tercera. La competición resultó muy atractiva ySigue leyendo “Almoradí sube al podio del XVII Trofeo Escuelas de San Vicente acompañado de la de Sax y la del CC Rafa Valls”

La eldense Carla Pérez conquista el Open de España XCO Cofidis 2021 cadete

La biker de la Fundación Sabater firma un segundo puesto en Cala Ratjada, Vania Rico finaliza cuarta en júniors y Víctor Sellés sexto en la categoría élite La localidad mallorquina de Cala Ratjada puso el domingo el broche de oro a un Open de España XCO Cofidis 2021 en el Cristofer Bosque y Meritxell FiguerasSigue leyendo “La eldense Carla Pérez conquista el Open de España XCO Cofidis 2021 cadete”

Mireia Benito gana en Valladolid, con Sandra Alonsó décima y Marta Romeu duodécima

En cadetes Raquel Pérez (AM Sonido) fue séptima, Claudia Xiangfe (GD Llopis), décima, y Laura Guardeño (Cronobike), undécima No olvidarán fácilmente esta visita a Valladolid las integrantes del equipo Massi-Tactic, que hoy han sido las grandes protagonistas consiguiendo el triunfo en este II Trofeo Valladolid de Féminas Rosa Bravo de la mano de Mireia BenitoSigue leyendo “Mireia Benito gana en Valladolid, con Sandra Alonsó décima y Marta Romeu duodécima”

Héctor Álvarez, el más listo de la clase en Berango

El corredor del Grupo Sime gana la tercera etapa del Memorial Txuma de Cadetes por delante de tres corredores del Stefano Garzelli e Ismael Rodríguez gana la general Héctor Álvarez (Grupo Sime ) ha ganado hoy en Berango la tercera etapa del Memorial Txuma de Cadetes que ha organizado la Sociedad Elkar Kirolak, con elSigue leyendo “Héctor Álvarez, el más listo de la clase en Berango”

Adelino Moll y Elena Lloret ganan el XCO Vila de Benissa

Manuel José Julve, Daniel Cepa, Rosa Alba, Antonio Iborra, Antonio Llinares, Adrián Valle, Sandra Jover y Vicent Zaragoza también suben a lo más alto del podio Adelino Moll (Xabia Bikes) ha sido el ganador de la segunda prueba del Open BTT de la Comunitat Valenciana, el XCO Vila de Benissa organizado por el Club CiclistaSigue leyendo “Adelino Moll y Elena Lloret ganan el XCO Vila de Benissa”