El Trofeo de Escuelas de L’Ènova homenajea al seleccionador Escolar de la FCCV José Luis Perez

Marc Moncho gana en Infantiles 1, Leyre Toledo es segunda y Aarón Noguera ocupa la tercera plaza en Infantiles 2 y Nacho Albors termina tercero en Principiantes 2 En el Trofeo de Escuelas de L’Ènova disputado el pasado sábado se rindió un caluroso homenaje a José Luis Perez, director de las Escuelas de Ciclismo deSigue leyendo “El Trofeo de Escuelas de L’Ènova homenajea al seleccionador Escolar de la FCCV José Luis Perez”

Óscar Orts y Aimar Iborra ganan en Almansa el XIX Memorial Benito y Luis de Escuelas

El Club Ciclista Sax deja un buen sabor de boca en la prueba organizada el sábado por la PC El Cacho Óscar Orts (Mar Alacant) y Aimar Iborra (CC Sax) lograron subir el sábado a los más alto del podio en Almansa en la XIX edición del Memorial Benito y Luis, séptima cita del calendario delSigue leyendo “Óscar Orts y Aimar Iborra ganan en Almansa el XIX Memorial Benito y Luis de Escuelas”

La Escuela de la Unión Ciclista Ilicitana, a todo gas en el Circuito del Jarama

Borja Jiménez y Óscar Morante ganan el GP San Sebastián de los Reyes en las categorías alevín e infantil de primer año y buena participación de Daniel Cerdán, Itzan Alonso y Marcos Serrano La Escuela de la Unión Ciclista Ilicitana estuvo presente este fin de semana en el Gran Premio San Sebastián de los ReyesSigue leyendo “La Escuela de la Unión Ciclista Ilicitana, a todo gas en el Circuito del Jarama”

Oleg Melnikov luce el maillot de líder de la Copa Murcia cadete tras su segunda plaza en Cartagena

Top 10 de Miguel Cobo, Manuel Sanroma y César Álvarez en la XII Exhibición de Cadetes “Cartagena Ciudad de Tesoros” disputada en el Circuito de Velocidad de la ciudad departamental Alejandro Sánchez (Team Bilox) ha sido el ganador de la XII Exhibición de Cadetes “Cartagena Ciudad de Tesoros”, que organiza el Club Ciclista Los Dolores con la colaboración del Ayuntamiento, y que seSigue leyendo “Oleg Melnikov luce el maillot de líder de la Copa Murcia cadete tras su segunda plaza en Cartagena”

Marc Terrasa vuela en el Circuito del Jarama y es el nuevo líder de la Copa España Júnior

Top 20 de los corredores del Guijarro Abel Olivares, puesto 12, y Manuel Espinosa, que ocupó la plaza 18 Marc Terrasa (Eolo Kometa) se ha impuesto en la cuarta prueba de la Copa de España Júnior Cofidis, disputada en el prestigio Circuito del Jarama, tras 91 kilómetros de recorrido. El vencedor se ha llevado elSigue leyendo “Marc Terrasa vuela en el Circuito del Jarama y es el nuevo líder de la Copa España Júnior”

Tiago Santos gana la Volta a Portugal cadete con ocho segundos de ventaja sobre Héctor Álvarez

“Hemos perdido la vuelta por las bonificaciones, no podemos estar mas orgullosos”, apuntaba Luis Gerardo Álvarez, el técnico del Grupo Sime, la mejor escuadra de la prueba lusa Tiago Santos (Alcobaça CC / Crédito Agrícola) se ha proclamado hoy vencedor de la XIII edición de la Volta a Portugal de cadetes tras ganar la terceraSigue leyendo “Tiago Santos gana la Volta a Portugal cadete con ocho segundos de ventaja sobre Héctor Álvarez”

Adrián González conquista en Cocentaina el 49 Trofeo San Hipólito de ciclismo cadete

El Circuito de Velocidad acoge hoy domingo la XII Exhibición de Escuelas de Ciclismo y Cadetes “Cartagena Ciudad de Tesoros”. Adrián González (CC Ballester) ha conquistado esta tarde el 49 Trofeo de Ciclismo San Hipólito para corredores cadetes disputado en Cocentaina. El vencedor de la prueba organizada por el CC Contestano ha entrado en solitario en la metaSigue leyendo “Adrián González conquista en Cocentaina el 49 Trofeo San Hipólito de ciclismo cadete”

Juan José López se viste de líder de la Volta a Portugal cadete y Héctor Álvarez comanda la clasificación de la montaña

Juan José López (Valverde Team / Terra Fecundis) ha ganado hoy la segunda etapa de la Volta a Portugal cadete, de 84,4 kilómetros, disputada entre Coruche y Benavente. De esta forma, es el nuevo líder de la carrera.  El vencedor cruzó la meta con 2h18m57s, dejando el pelotón a los 53 segundos. David Caixaria (AlenquerSigue leyendo “Juan José López se viste de líder de la Volta a Portugal cadete y Héctor Álvarez comanda la clasificación de la montaña”

Miguel Ángel Molina conquista el GP Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes y Top 10 para Cámara, Olivares y Lozano

El domingo se disputa también en la localidad madrileña la cuarta prueba de la Copa de España Júnior con la presencia de los equipos Giménez Ganga, Guijarro e Infinobras Miguel Ángel Molina (Entrenamiento Ciclismo) se ha impuesto esta mañana en el Gran Premio Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes, en la categoría júnior, que seSigue leyendo “Miguel Ángel Molina conquista el GP Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes y Top 10 para Cámara, Olivares y Lozano”

Sergio Serrano gana la primera etapa de la Volta a Portugal y Héctor Álvarez termina tercero

El corredor del Grupo Sime lidera la clasificación de los cadetes de primer año y el premio de la montaña y Mario Álvarez es cuarto en la General Sergio Serrano (Stefano Garzelli Team) es el primer maillot amarillo de la XIII Vuelta a Portugal de los cadetes, gracias a la victoria en la primera etapa,Sigue leyendo “Sergio Serrano gana la primera etapa de la Volta a Portugal y Héctor Álvarez termina tercero”