El colombiano Santiago Mesa gana en Markina-Xemein

Los corredores del Equipo Essax Iván Palomeque y Joel Camarena entran en el pelotón principal a meta
Los integrantes del Equipo Essax que han competido un en Markina.

El colombiano del Grupo Eulen, Santiago Mesa, ha ganado esta tarde del sábado 17 de abril la 30ª edición del Memorial Sabin Foruria de Markina-Xemein, sexta prueba del Torneo Abiatzen que organiza la Federación Vasca de ciclismo, que se ha resuelto en un sprint masivo de poco más de cuarenta unidades. Los corredores del Equipo Essax Iván Palomeque y Joel Camarena entran en el pelotón principal.

Casi de salida se ha montado una escapada de cinco corredores, de los que han quedado tres en cabeza al pasar por el tercer puerto de la jornada: Diego Uriarte (Lizarte), Miguel Sánchez (Caja Rural – Seguros RGA), y Unai Iribar (Laboral Kutxa). Han hecho camino juntos, pero cuando faltaban 20 kilómetros para meta han empezado cada uno a intentar jugar sus bazas y el acuerdo se ha roto, lo que ha posibilitado que el grupo principal que les perseguía les haya cazado a unos dos kilómetros de meta y se haya disputado la victoria al sprint.

El domingo se disputa la séptima prueba del Torneo Abiatzen, en la localidad alavesa de Durana, en homenaje a Eusebio Vélez.

El podio de Markina.

XXX Sabin Foruria
Haitzasko Oroimenezkoa
Markina-Xemein
110 km

1º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN 2:41:22
2º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE m.t.
3º 263 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA m.t.
4º 267 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA m.t.
5º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE m.t.
6º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM m.t.
7º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
8º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM m.t.
9º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET m.t.
10º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
11º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE m.t.
12º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM m.t.
13º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE m.t.
14º 20 OLIVER VIVES, Carlos ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
15º 62 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP S23 LIZARTE m.t.
16º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
17º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR m.t.
18º 8 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
19º 26 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET m.t.
20º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM m.t.
21º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM m.t.
22º 148 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
23º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET m.t.
24º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
25º 14 ROMERO VILLANUEVA, Jaime ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
26º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE m.t.
27º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
28º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
29º 57 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP S23 LIZARTE m.t.
30º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES m.t.
31º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
32º 243 CAMARENA GRAU, Joel ESP S23 ESSAX m.t.
33º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE m.t.
34º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM m.t.
35º 506 PALOMEQUE FERNANDEZ, Ivan ESP S23 ESSAX m.t.
36º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
37º 54 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP S23 LIZARTE a 8
38º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 10
39º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 10
40º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 10
41º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 10
42º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 10
43º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 10
44º 11 SANCHEZ PRADO, Miguel ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13
45º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 19
46º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 1:08
47º 104 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 1:08
48º 70 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 LIZARTE a 1:21
49º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 1:22
50º 64 ROSAL CABALLERO, Juanjo ESP S23 LIZARTE a 2:13
51º 314 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP a 2:27
52º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:37
53º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4:19
54º 162 CASTILLA MORALES, Manuel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:20
55º 163 CHRETIEN, Charles Etienne CAN S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:20
56º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:20
57º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 5:25
58º 502 MATEOS GARRIDO, Unai ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 5:25
59º 27 RODRIGUEZ HOLGUIN, Markel ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:25
60º 39 DIEGO CARRASCO, Sergio ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:25
61º 300 SANCHEZ GAVILAN, Juan ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:25
62º 128 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 5:28
63º 77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP S23 GRUPO EULEN a 5:31
64º 118 LARRAÑAGA ARAKAMA, Oier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:33
65º 214 FOULON, Dorian FRA ELI URT VELO 64 a 5:36
66º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 5:40
67º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 5:40
68º 140 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 5:42
69º 152 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:42
70º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 5:42
71º 155 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:54
72º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 6:43
73º 236 ASENSIO SANCLEMENTE, Daniel ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 6:58
74º 211 AJURIAGOIKOA GARCIA, Gontzal ESP ELI EXTREM ZORNOTZA CLU CICLI a 6:58
75º 182 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 6:58
76º 17 LOSARCOS MARCO, Adrian ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 6:58
77º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 7:15
78º 58 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 7:15
79º 290 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 7:15
80º 180 OSORO GUTIERREZ, Txomin ESP ELI EIBAR a 7:15
81º 323 MADARIAGA LEKUE, Txaber ESP ELI ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 7:15
82º 80 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 7:15
83º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:15
84º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:15
85º 501 GUADILLA NARBONA, David ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 8:59
86º 94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 9:56
87º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 9:59
88º 208 GORROTXATEGI GALARRAGA, Aratz ESP S23 GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT a 10:00
89º 170 POZO NOTARIO, Asier ESP S23 EIBAR a 10:00
90º 196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 10:03
91º 98 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 10:03
92º 15 ALBERDI GARCIANDIA, Aitor ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10:03
93º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 10:06
94º 198 MEUSEN, Tim NED ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 10:16
95º 292 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 10:16

Fuente. Federación Vasca de Ciclismo

Publicado por Julian

Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: