Carlos Sarrías y el equipo Encacon reciben el viernes el premio Fortius 2020-2021

Ambos serán distinguidos en la IV Gala del Deporte oriolano que se celebrará en el Aula de Cultura de la Fundación CAM el 19 de noviembre a las 8 de la tarde
Carlos Sarrías.
Integrantes del equipo Encacon en el podio.

El corredor Carlos Sarrías y el equipo ciclista Encacon recibirán el viernes, 19 de noviembre, a partir de las 20 horas,  los premios de deporte oriolano «Fortius 2020-2021” dentro de la IV Gala que se celebrará en el Aula de Cultura de la Fundación CAM. Sarrías ha sido elegido como mejor deportista funcional del año y el Encacon, como la mejor escuadra.

«Es la mejor manera de poner el broche de oro a una gran temporada en la que he vuelto a pedalear por mis sueños», señala un Sarrías muy orgullo de que en su localidad de le reconozca el gran trabajo que está realizando para que el ciclismo adaptado esté donde se merece dentro del deporte .

«El premio es muy especial por diferentes motivos, ya que se han valorado dos años, con el valor añadido de ser las campañas de Pandemia en las que se ha demostrado que hemos sido el equipo que mejor se ha adaptado a unas condiciones tan difíciles. Además, el premio corresponde al Mejor Equipo de todas las disciplinas deportivas, compitiendo contra fútbol, baloncesto, balonmano… Y por último, el premio se otorga a un equipo ciclista, que siempre tiene en hándicap de la creencia popular de que es un deporte individual, cuando realmente se compite en equipo y por lo tanto se reconoce el mérito, no solo a los corredores si no también a todo el staff técnico», se asegura desde el propio Encacon.

El resto de galardonados son: Carmen Marco (Atletismo), mejor deportista; Juan Miguel López Cartagena (Ultrafondo y Ultratrail), el más popular; José Antonio Ortuño (Rugby), al deportista base; Joaquín J. Rocamora (Balonmano), al mejor entrenador; Orihuela Fútbol Sala, al club o asociación deportivas; Arena 1000 Playas Orihuela (Balonmano), al evento deportivo del año; Francisco Marcos (Educación  Física), al educador por su fomento y apoyo al deporte; Amparo Andreu (Zenter Pilates), a la gestión deportiva; Grupo Ribera Salud, a la entidad destacada; Telfy Telecom, al medio de comunicación; Víctor Manuel Rubio (Fisioculturismo), al deportista de categoría máster; y a Verza (Fútbol), el Bernardo Ruiz a la trayectoria deportiva.

Menciones especiales para el Club Dehesa de Campoamor y al Grupo Oriolano de Montañismo.

Premio “Fortius” al deportista con diversidad funcional del año:

 CARLOS SARRÍAS INFANTES – Ciclismo adaptado MC1.

-1º PRUEBA COPA DE ESPAÑA CICLISMO ADAPTADO PRUEBA MC1 2020

– 2º CTO. DE ESPAÑA CICLISMO ADAPTADO MC1 RUTA 2020

– 2º CTO.DE ESPAÑA CICLISMO ADAPTADO MC1 CONTRARRELOJ 2020

-2º AUTONÓMICO CV CICLISMO ADAPTADO MC1 2020

-2º PRUEBA COPA DE ESPAÑA CICLISMO ADAPTADO MC1 2021

-1º PRUEBA COPA DE ESPAÑA CICLISMO ADAPTADO MC1 2021

-1º PRUEBA COPA DE ESPAÑA CICLISMO ADAPTADO MC1 2021

– 2º AUTONÓMICO CV CICLISMO ADAPTADO MC1 RUTA 2021

-2º AUTONÓMICO CV CICLISMO ADAPTADO MC1 CONTRARRELOJ 2021

Premio “Fortius” al equipo del año:

CONSTRUCCIONES ENCACON – CLUB CICLISTA EL AGUDO – Ciclismo en ruta.

Palmarés 2020

-1° y 3º clasificación general individual de la Interclub del Campo de Cartagena y Mar Menor

1° clasificación general por equipos de la Interclub del Campo de Cartagena y Mar Menor

1° Campeonato Regional de Murcia Máster 30, Cartagena (Murcia)

1° Campeonato Regional de Murcia Máster 40, Cartagena (Murcia)

1º en la Carrera del Campeonato Autonómico de la Comunidad Valenciana en Llíria (Valencia)

1º en European Masters Road Race Cup, Máster 45, Pollença (Islas Baleares)

Subcampeonato de España en categoría Máster 40, Llucmajor (Islas Baleares)

Año 2021

1°, 5°, 6° y 9°clasificación general individual de la Interclub del Campo de Cartagena y Mar Menor

1°, 2° y 4° clasificación general individual de la Interclub de la Vega Baja

1° clasificación general por equipos de la Interclub del Campo de Cartagena y Mar Menor

1° clasificación de la regularidad Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor

1° clasificación general por equipos de la Interclub Vega Baja

1° Clasificación montaña Interclub Vega Baja

1° Clasificación Metas Volantes Interclub Vega Baja

1° Clasificación corredores de la Vega Baja Interclub Vega Baja

1° Campeonato Regional de Murcia Máster 30, en Fortuna (Murcia)

1° Campeonato Regional de Murcia Máster 40, en Fortuna (Murcia)

Subcampeonato de España en categoría Máster 30, Valladolid (Castilla y León) Subcampeonato de España en categoría Máster 40, Valladolid (Castilla y León)

1° en el prestigioso XLVIII Trofeo de Ciclismo Virgen del Milagro de Cocentaina (Alicante)

1º en el XXXII Trofeo Ciudad de la Unión (Murcia)

1º en el VIII Trofeo San Jerónimo de Benferri (Alicante)

Publicado por Julian

Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: