Almoradí acoge una nueva fiesta de las Escuelas de Ciclismo de Alicante

Un total de 144 niños practican el deporte que les gusta en el Polígono Industrial Las Maromas de la localidad de la Vega Baja
Los niños lo pasaron bien en Almoradí. FOTO. JOSÉ lUIS PÉREZ LOZANO

La XX Reunión de Escuelas de Ciclismo de Almoradí ha contado esta tarde con la participación de 144 ciclistas. En un circuito diseñado en el Polígono Industrial Las Maromas de la localidad de la Vega Baja, de un kilómetro y doscientos metros, se ha vuelto a demostrar, como sucedió hace una semanas en el  “II Trofeo Am Sonido Energym Villa de Tibi”, que los pequeños tienen muchas ganas de hacer el deporte que más les gusta después del parón provocado por la pandemia del coronavirus. El ambiente ha sido fenomenal y la organización del Club Ciclista Almoradí puede calificarse como todo un éxito. El 15 de agosto  se celebrará una nueva prueba de Escuelas en Callosa del Segura.

Joel Juan Ramón (Almoradí) y Vera Sala (AM Sonido  Energym), en promesas 1; Eugenif Melnikov (San Vicente), Vanesa Coloma (Mountain Bike Reyes Magos Ibi), en promesas 2; Iker Balaguer (Sax) y Erika Pérez (CC Crevillent), en principiantes 1; Pere Fullana (Bernia Xaló) y Adriana  Segura (Almoradí), en principiantes 2; Andreu Galindo (AM Sonido  Energym) y María Ivars (Bernia Xaló), en alevines 1; Óscar Morante (UC Ilicitana) y Candela Cazorla (San Vicente), en alevines 2; Óscar Orts (Mar Alacant) y Leyre Toledo (Noveldense), en infantiles 1; y Miguel Sifre (Bernia Xaló) y Raquel Pérez (AM Sonido  Energym), en infantiles ; y Sara Galván (Cronobike) en cadetes  femeninos, han sido los ganadores del XX Trofeo de Escuelas de Almoradí  disputado esta tarde en la localidad de la Vega Baja. Por Escuelas, la Bernia Xaló ha sido la primera con 15 puntos, por los 14 de la  de Almoradí y los 13 de la de Crevillent.

Un momento de la reunión. MELISA GÓMIZ
Clasificación de Escuelas TROFEO ESCUELAS DE CICLISMO DE ALMORADÍ
Categoría: PROMESAS 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
133  JUAN RAMON, JOEL PROM1ALMORADI CC0:02:35 00:00
214  MOLINA ARACIL, IGNACIO PROM1NOVELDENSE UCC0:02:35 00:00
319  IBORRA BERNABE, AIMAR PROM1SAX CC0:02:47 00:12
423  CASTILLO LOPEZ, DARIO PROM1CREVILLENT CC0:02:57 00:22
59  RICO PIQUERES, MARIO PROM1NOVELDA UC0:03:03 00:28
610  HOSTYN TEROL, BRUNO PROM1NOVELDA UC0:03:03 00:28
739  GARCIA ROMERO, BRUNO PROM1MAR ALACANT CC0:03:18 00:43
88  CANTO MARTINEZ, JAIRO PROM1NOVELDA UC0:03:21 00:46
931  SALA HERNANDEZ, VERA FPRO1AM SONIDO-ENERGIM CC0:03:31 00:56
1024  CORTES COVES, IVAN PROM1CREVILLENT CC0:03:39 01:04
1121  BERNABEU SANTOS, ALVARO PROM1SAX CC0:03:39 01:04
1230  GALINDO CARDENAL, ELIA FPRO1AM SONIDO-ENERGIM CC0:03:41 01:06
1337  PALOMARES MARIN, AINA FPRO1NOVELDA UC0:03:43 01:08
1418  MIRALLES MORENO, XAVI PROM1JOVENTUT DE LA MARINA CC0:04:04 01:29
1516  RODRIGUEZ CORDERO, MARC PROM1JOVENTUT DE LA MARINA CC0:04:04 01:29
Promesas Femenino 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
131  SALA HERNANDEZ, VERA FPRO1AM SONIDO-ENERGIM CC0:03:31 00:00
230  GALINDO CARDENAL, ELIA FPRO1AM SONIDO-ENERGIM CC0:03:41 00:10
337  PALOMARES MARIN, AINA FPRO1NOVELDA UC0:03:43 00:12
Categoría: PROMESAS 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1154  MELNIKOV , EUGENIF PROM2SAN VICENTE CC0:02:15 00:00
2147  COLLADO SOLER, MARC PROM2BERNIA- XALO CC0:02:22 00:07
3146  SALA HERNANDEZ, LUCAS PROM2AM SONIDO-ENERGIM CC0:02:22 00:07
4150  CORTES COVES, ADRIAN PROM2CREVILLENT CC0:02:22 00:07
5140  COLOMA CHAMORRO, VALERIA FPRO2MOUNTAINBIKE REYES MAGOS IBI0:02:26 00:11
6158  VICO CARCELEN, ALEXIA FPRO2NOVELDA UC0:02:35 00:20
7172  FERNANDEZ RODRIGUEZ, HUGO PROM2MAR ALACANT CC0:02:42 00:27
8144  BASCUÑANA MARTINEZ, JOAQUIN PROM2ALMORADI CC0:02:52 00:37
9145  GARCIA ROCH, DANIEL PROM2ALMORADI CC0:03:10 00:55
10171  TORREGROSA VALDES, ALMA FPRO2MAR ALACANT CC0:03:50 01:35
Promesas Femenino 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1140  COLOMA CHAMORRO, VALERIA FPRO2MOUNTAINBIKE REYES MAGOS IBI0:02:26 00:00
2158  VICO CARCELEN, ALEXIA FPRO2NOVELDA UC0:02:35 00:09
3171  TORREGROSA VALDES, ALMA FPRO2MAR ALACANT CC0:03:50 01:24
Categoría: PRINCIPIANTES 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
129  BALAGUER COMPAÑ, IKER PRIN1SAX CC0:04:45 00:00
217  PEREZ GUILABERT, ERIKA Mª FPRI1CREVILLENT CC0:04:50 00:05
321  BAQUERO BARTOLOME, HUGO PRIN1LA VILA JOIOSA CC0:04:50 00:05
42  GUARDEÑO ROMA, CESC PRIN1ALFAZ DEL PI CC0:04:50 00:05
515  MARTINEZ HURTADO, SERGIO PRIN1CREVILLENT CC0:04:50 00:05
622  DE VERA MORENO, FRAN PRIN1LA VILA JOIOSA CC0:04:55 00:10
720  ARROYO ZARAGOZA, HUGO PRIN1LA VILA JOIOSA CC0:04:55 00:10
823  MONSALVE RODRIGUEZ, DAVID PRIN1LA VILA JOIOSA CC0:04:58 00:13
98  GAS PEREZ, JIMENA FPRI1AM SONIDO-ENERGIM CC0:04:58 00:13
1010  MILLE JIMENEZ, MATEO PRIN1BENISSA CC0:05:03 00:18
1118  ROMERO ALBERO, JAVIER PRIN1SAX CC0:05:08 00:23
1211  TARAZONA PEREZ, ERIC PRIN1BENISSA CC0:05:08 00:23
133  IGUAL GADEA, MANEL PRIN1ALFAZ DEL PI CC0:05:08 00:23
149  CANO MELGAR, AINHOA FPRI1AM SONIDO-ENERGIM CC0:05:16 00:31
1524  SELLER ABAD, FRANCISCO JAVIER PRIN1NOVELDA UC0:05:40 00:55
1631  GARCIA ROMERO, MARCOS PRIN1MAR ALACANT CC0:06:01 01:16
Principiantes Femenino 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
117  PEREZ GUILABERT, ERIKA Mª FPRI1CREVILLENT CC0:04:50 00:00
28  GAS PEREZ, JIMENA FPRI1AM SONIDO-ENERGIM CC0:04:58 00:08
39  CANO MELGAR, AINHOA FPRI1AM SONIDO-ENERGIM CC0:05:16 00:26
Categoría: PRINCIPIANTES 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1114  FULLANA TRO, PERE PRIN2BERNIA- XALO CC0:07:05 00:00
2105  LLORCA RUIZ, FERRAN PRIN2AITANA CC0:07:05 00:00
3131  PASTOR TERUEL, PAU PRIN2MAR ALACANT CC0:07:05 00:00
4111  SEGURA GARCIA, ADRIANA FPRI2ALMORADI CC0:07:05 00:00
5106  JIMENEZ ARRIBAS, OLIVER PRIN2ALFAZ DEL PI CC0:07:05 00:00
6119  MIRALLES MORENO, ALEX PRIN2JOVENTUT DE LA MARINA CC0:07:05 00:00
7117  CERDA SANCHEZ, VICENT PRIN2SAN VICENTE CC0:07:07 00:02
8120  RODRIGUEZ CORDERO, QUIQUE PRIN2JOVENTUT DE LA MARINA CC0:07:07 00:02
9107  RUANO GARCIA, JUAN JOSE PRIN2ALMORADI CC0:07:07 00:02
10112  RICO CANO, ERIK PRIN2AM SONIDO-ENERGIM CC0:07:07 00:02
11130  BARRERES CARRIO, KIKO PRIN2BANKAL BIKE LA XARA CC0:08:00 00:55
Principiantes Femenino 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1111  SEGURA GARCIA, ADRIANA FPRI2ALMORADI CC0:07:05 00:00
Categoría: ALEVINES 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
112  GALINDO CARDENAL, ANDREU ALE-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:11:23 00:00
218  GIMENEZ MAS, BORJA ALE-1CREVILLENT CC0:11:23 00:00
310  GUIJARRO CONESA, ALEJANDRO ALE-1ALMORADI CC0:11:25 00:02
427  CANTO MARTINEZ, SAUL ALE-1NOVELDA UC0:11:25 00:02
516  IVARS SIRERA, MARIA FAL-1BERNIA- XALO CC0:11:25 00:02
637  ALARCON VILLAESCUSA, JORGE ALE-1NOVELDA UC0:11:25 00:02
711  PEREZ JOVER, WENCES ALE-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:11:25 00:02
84  SANCHEZ PRATS, JOSE ALE-1ALFAZ DEL PI CC0:11:25 00:02
915  MESTRE RUIG, MARIA FAL-1BERNIA- XALO CC0:11:38 00:15
1013  GAS PEREZ, ABRIL FAL-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:11:38 00:15
1124  CERDAN ERADES, DANIEL ALE-1NOVELDENSE UCC0:11:38 00:15
1214  COLLADO SOLER, NORA FAL-1BERNIA- XALO CC0:12:06 00:43
Alevin Femenino 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
116  IVARS SIRERA, MARIA FAL-1BERNIA- XALO CC0:11:25 00:00
215  MESTRE RUIG, MARIA FAL-1BERNIA- XALO CC0:11:38 00:13
313  GAS PEREZ, ABRIL FAL-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:11:38 00:13
414  COLLADO SOLER, NORA FAL-1BERNIA- XALO CC0:12:06 00:41
Categoría: ALEVINES 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1138  MORANTE LOPEZ, OSCAR ALE-2ILICITANA UC0:16:00 00:00
2146  MONCHO SIGNES, MARC ALE-2JAVEA CC0:16:00 00:00
3143  ARQUES VERDU, PEPE ALE-2XIXONA CC0:16:00 00:00
4117  ESPINOSA BERMUDO, FRANCISCO ALE-2ALFAZ DEL PI CC0:16:00 00:00
5116  TIMONER FERRER, PERE ALE-2ALFAZ DEL PI CC0:16:00 00:00
6129  CAZORLA BRAVO, CANDELA FAL-2SAN VICENTE CC0:16:00 00:00
7150  ROLDAN RUIZ, LUCAS ALE-2FUNDACION JOSE SABATER0:16:00 00:00
8144  BUIGUES PINEDA, JOAN ALE-2JAVEA CC0:16:00 00:00
9122  PENALVA MENACHO, ALEJANDRO ALE-2ALMORADI CC0:16:00 00:00
10124  HERNANDEZ IGUALADA, RUBEN ALE-2ALMORADI CC0:16:00 00:00
11147  OLIVER RIBES, IKER ALE-2JAVEA CC0:16:05 00:05
12151  Navarro Guill, Santiago ALE-2Brocar-Ijes Solar0:16:11 00:11
13125  PUIG SIGNES, MARCOS ALE-2BERNIA- XALO CC0:16:11 00:11
14130  GALIANO ZARCO, PAOLA FAL-2SAN VICENTE CC0:16:11 00:11
15123  SANCHEZ TORA, IKER ALE-2ALMORADI CC0:16:19 00:19
16132  MIRALLES MORENO, MAR FAL-2JOVENTUT DE LA MARINA CC0:16:19 00:19
17142  PALOMARES I MARIN, ANGELS FAL-2NOVELDA UC0:19:00 03:00
Alevin Femenino 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1129  CAZORLA BRAVO, CANDELA FAL-2SAN VICENTE CC0:16:00 00:00
2130  GALIANO ZARCO, PAOLA FAL-2SAN VICENTE CC0:16:11 00:11
3132  MIRALLES MORENO, MAR FAL-2JOVENTUT DE LA MARINA CC0:16:19 00:19
4142  PALOMARES I MARIN, ANGELS FAL-2NOVELDA UC0:19:00 03:00
Categoría: INFANTILES 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
137  ORTS ROCHE, OSCAR INF-1MAR ALACANT CC0:24:06 00:00
223  ARENAS JUAN, JOEL INF-1SAX CC0:27:00 02:54
313  GUIJARRO CONESA, JOSE RAMON INF-1ALMORADI CC0:27:00 02:54
414  FERNANDEZ LEON, JORDI INF-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:27:00 02:54
533  SERRANO DUQUE, MARCOS INF-1ILICITANA UC0:27:00 02:54
638  PASTOR TERUEL, JOEL INF-1MAR ALACANT CC0:27:00 02:54
7269  Noguera Chesa, Aaron INF-1BERNIA- XALO CC0:27:00 02:54
84  LLORCA RUIZ, FRANCESC INF-1AITANA CC0:27:00 02:54
919  CALLADO LORENTE, ALEJANDRO INF-1SAN VICENTE CC0:28:00 03:54
1022  GARCIA PLO, ALEJANDRO INF-1SAX CC0:28:00 03:54
116  JIMENEZ ARRIBAS, GUILLERMO INF-1ALFAZ DEL PI CC0:28:00 03:54
1220  ALZATE RIVERA, SANTIAGO INF-1SAN VICENTE CC0:28:00 03:54
1326  TOLEDO MARTINEZ, LEYRE FIN-1NOVELDENSE UCC0:28:00 03:54
1435  ROCA GUERRI, ROSALIA FIN-1BERNIA- XALO CC0:30:10 06:04
1536  RODRIGUEZ PUERTAS, LUCIA FIN-1SAN VICENTE CC0:30:10 06:04
165  SIMARRO MARCO, CRISTIAN INF-1ALFAZ DEL PI CC0:30:10 06:04
171  FERNANDEZ VIDAL, DAVID INF-1AITANA CC0:30:10 06:04
1817  KASETA , DANIELIS INF-1BERNIA- XALO CC0:30:10 06:04
1940  ABAD ALFONSO, MANUEL INF-1NOVELDA UC0:30:10 06:04
2027  IÑESTA MARCOS, IZAR INF-1NOVELDENSE UCC0:30:10 06:04
2124  BERNABEU SANTOS, ANGELA FIN-1SAX CC0:30:10 06:04
Infantil Femenino 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
126  TOLEDO MARTINEZ, LEYRE FIN-1NOVELDENSE UCC0:28:00 00:00
235  ROCA GUERRI, ROSALIA FIN-1BERNIA- XALO CC0:30:10 02:10
336  RODRIGUEZ PUERTAS, LUCIA FIN-1SAN VICENTE CC0:30:10 02:10
424  BERNABEU SANTOS, ANGELA FIN-1SAX CC0:30:10 02:10
Categoría: INFANTILES 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1125  SIFRE CALAFAT, MIGUEL INF-2BERNIA- XALO CC0:38:39 00:00
2111  ALVAREZ MARTINEZ, HECTOR INF-2ALFAZ DEL PI CC0:38:39 00:00
3138  CASTELLANO BELTRAN, PABLO INF-2NOVELDA UC0:38:47 00:08
4142  LLORET I SORIANO, JAUME INF-2PUIG CAMPANA DE FINESTRAT CC0:39:07 00:28
5121  CHAZARRA RODRIGUEZ, PABLO INF-2ALMORADI CC0:39:07 00:28
6430  GALVAÑ ALVAREZ, SARA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:28
7123  PEREZ ATIENZA, RAQUEL FIN-2AM SONIDO-ENERGIM CC0:39:07 00:28
8438  RICO UCLES, VANIA F-CADKROSS TEAM ESPAÑA0:39:07 00:28
9431  PEREZ JOVER, CLAUDIA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:28
10127  BARRERES CARRIO, HUGO INF-2DENIA CC0:39:07 00:28
11112  ROSSATO , AIDA FIN-2ALFAZ DEL PI CC0:39:07 00:28
12130  GALIANO ZARCO, CLAUDIA XIANGFE FIN-2SAN VICENTE CC0:39:07 00:28
13433  GALVAÑ ALVAREZ, MARTA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:28
14434  ROSSATO , DEVA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:28
15124  IVARS SIRERA, DAVID INF-2BERNIA- XALO CC0:39:07 00:28
16126  MIRALLES GARCIA, ELIAN INF-2CREVILLENT CC0:39:07 00:28
17110  PEREZ RIQUELME, DANIEL INF-2AITANA CC0:39:07 00:28
18133  NAVALON PATON, ISAAC INF-2SAX CC0:39:07 00:28
19120  ORTUÑO CAÑADAS, HUGO INF-2ALMORADI CC0:39:07 00:28
20131  BONET ASENSIO, DARIO INF-2SAN VICENTE CC0:39:07 00:28
21439  GINESTAR SIGNES, ANNA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:28
22148  ARRAEZ BENDA, DANIEL INF-2FUNDACION JOSE SABATER0:41:07 02:28
23149  VERDU MARTOS, ALEJANDRO INF-2BIKE PARK COSTA BLANCA CC0:41:07 02:28
24135  BALAGUER COMPAÑ, CHRISTIAN INF-2SAX CC0:41:07 02:28
25141  VALERO AGULLO, GABRIEL INF-2ILICITANA UC0:41:07 02:28
26143  PELLIN GUIJARRO, JOAN INF-2MAR ALACANT CC0:41:07 02:28
27440  SANCHEZ RODRIGUEZ, BELEN F-CADCREVILLENT CC0:41:07 02:28
28129  MELNIKOV , OLEG INF-2SAN VICENTE CC0:41:07 02:28
Cadete Femenino
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1430  GALVAÑ ALVAREZ, SARA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:00
2123  PEREZ ATIENZA, RAQUEL FIN-2AM SONIDO-ENERGIM CC0:39:07 00:00
3438  RICO UCLES, VANIA F-CADKROSS TEAM ESPAÑA0:39:07 00:00
4431  PEREZ JOVER, CLAUDIA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:00
5112  ROSSATO , AIDA FIN-2ALFAZ DEL PI CC0:39:07 00:00
6130  GALIANO ZARCO, CLAUDIA XIANGFE FIN-2SAN VICENTE CC0:39:07 00:00
7433  GALVAÑ ALVAREZ, MARTA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:00
8434  ROSSATO , DEVA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:00
9439  GINESTAR SIGNES, ANNA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:39:07 00:00
10440  SANCHEZ RODRIGUEZ, BELEN F-CADCREVILLENT CC0:41:07 02:00
Clasificación Escuelas
Clas.   Nombre de la escuelaPuntosPrimerosSegundosTercerosCuartosQuintos
1      BERNIA- XALO CC1521001
2      ALMORADI CC1410211
3      CREVILLENT CC1302021
4      SAX CC1211100
5      AM SONIDO-ENERGIM CC1010110
6      ALFAZ DEL PI CC1001022
7      MAR ALACANT CC810100
8      ILICITANA UC610001
9      NOVELDA UC600111
10      SAN VICENTE CC510000
11      AITANA CC401000
12      JAVEA CC401000
13      NOVELDENSE UCC401000
14      XIXONA CC300100
15      LA VILA JOIOSA CC300100
16      PUIG CAMPANA DE FINESTRAT CC200010
17      MOUNTAINBIKE REYES MAGOS IBI100001

Publicado por Julian

Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: