Alejandro Verdú, Vicente García, Pablo Sánchez y Xavi Cherro suben a lo más alto del podio en la Copa de España BMX Racing de Mazarrón

Los líderes de la Copa de España BMX tras la disputa de las dos primeras jornadas de Mazarrón.

Mazarrón acogió este pasado fin de semana el inicio de la Copa de España de BMX Racing. El sábado 19 y domingo 20 de febrero los amantes y practicantes de esta modalidad ciclista disfrutaban de una doble prueba puntuable para la Copa en el circuito situado en el complejo deportivo Media Legua. Subieron a lo más alto de podio delos equipos alicantinos Alejandro Verdú (Bike Park Costa Blanca), en cadetes, los dos días; Vicente García (BMX Alcoy), en Alevines, y Pablo Sánchez (Benidorm), en Challenge 17 a19, el domingo; y Xavi Cherro (BMX Alcoy), en Principiantes, el sábado.

El sábado, los vencedores fueron: Aitor Vargas (El Álamo), con Javier Delgado y  Pablo Arévalo, del BMX San Vicente, en el podio, en Alevines masculinos; Sara Fernández (El Álamo), con Paula Santonja (Alcoy) tercera, en Alevines femeninos; Alejandro Verdú (Biker Park), en cadetes masculinos; Paula Fernández (El Álamo), en cadetes femeninos; Ángel Batres (Talavera), con Juan Miguel Crespo (San Vicente), segundo, en Challenge 17 a 29; Pablo García (El Álamo), con los Bike Park Costa Blanca, Álvaro José Díaz y Guillermo Bonifacio, segundo y tercero, en élite y sub 23; José María Hernández Serralta (Independiente), en Hombres de 30 a 39; Josep Blasco (Bocairent), con Enrique Santonja (Alcoy), segundo, en Hombres de 40 a 49; Josep Escayola (Mataró), con José Manuel Noguera (San Vicente), segundo, en Hombres de 50 y más; Sergio Morillo (Terrassa) y Sonia Recuero (Activo BMX), en Infantiles; Alejandro García (Álamo), con Carlos Ordóñez (Bike Park Costa Blanca), segundo, y Ariana Laso (Olímpico Madrid) en júniors; Leandro Cabral (El Álamo), en M30; Juan Luis Vega (Badajoz), con Miguel Ángel Pérez (Benidorm), segundo, en M 40; Xavi Cherro (Alcoy) y Mía Ayats (Terrassa),  en Principiantes;  Mateo Javier Nieto (Olímpico), en Promesas 5 y 6;  y Eric Serrano  (Terrassa), Marcos Pastor  (El  Campello), tercero; y Carmen Cabral (El Álamo), en Promesas 7 y 8. CLASIFICACIONES DEL SÁBADO

Domingo

Vicente García  (Alcoy), con Javier Delgado y Aitor Nicolás, ambos del San Vicente, segundo y tercero, y Sara Fernández (El Álamo), en Alevines; Alejandro Verdú (Biker Park), en cadetes masculinos, con Rodrigo Manuel Díaz (Bike Park Costa Blanca), tercero; Larissa Cabral (El Álamo), en cadetes femeninos; Pablo Sánchez Molina (Benidorm), con Juan Manuel Crespo (San Vicente), tercero, en Challenge 17 y 19; Pablo García (El Álamo), con los Bike Park Costa Blanca, Álvaro José Díaz y Guillermo Bonifacio, segundo y tercero, en élite y sub 23; José María Hernández Serralta (Independiente), en Hombres de 30 a 39; Josep Blasco (Bocairent), con Enrique Santonja (Alcoy), segundo, en Hombres de 40 a 49; Josep Escayola (Mataró), con José Manuel Noguera (San Vicente), segundo, en Hombres de 50 y más; Sergio Morillo (Terrassa), con Daniel García, tercero (Bike Park Costa Blanca) y Sonia Recuero (Activo BMX), en Infantiles; Alejandro García (Álamo), con Carlos Ordóñez (Bike Park Costa Blanca), segundo, en júniors; Leandro Cabral (El Álamo), en M30; Juan Luis Vega (Badajoz), con Miguel Ángel Pérez (Benidorm), segundo, en M 40; María del Carmen González (Enegy), mujer 30 a 50; Gerald Brandon  (Titichoca), con Xavi Cherro (Alcoy), segundo, y Mia Ayats (Terrassa), en Principiantes; Mateo Javier Nieto (Olímpico), en Promesas 5 y 6; y Eric Serrano  (Terrassa), y Leyre Carmen Cabral (El Álamo), en Promesas 7 y 8.

CLASIFICACIONES DEL DOMINGO

La jornada de sábado, el madrileño Pablo García hacía valer su vitola de favorito para imponerse ante Álvaro José Díaz, segundo; y Guillermo Bonifacio, tercero; con idéntico resultado durante la jornada del domingo, lo que erige a García en el primer líder del circuito nacional.

En categoría junior la victoria sería para Alejandro García, con Carlos Ordoñez y Sergio Díaz completando el podio; el domingo volvería a imponerse García, con Ordóñez finalizando tercero y Yago Sánchez ocupando la segunda posición. En categoría junior femenina, Ariana Laso terminaba en primera posición por delante de Inés Chinchilla.

Resto de ganadores de la jornada de sábado:

Promesas 5 y 6 masc.: Javier Nieto

Promesas 7 y 8 masc.: Eric Serrano

Promesas 7 y 8 fem.: Leyre Carmen Cabral

Alevín masc.: Aitor Vargas

Alevín fem.: Sara Fernández

Infantil masc.: Sergio Morillo

Infantil fem.: Sonia Recuero

Cadete fem.: Paula Fernández

Cadete masc.: Alejandro Verdú

Challenge 17 a 29 masc.: Ángel Batres

Principiante masc.: Xavi Cherro

Principiante fem.: Mia Ayats

Máster 30 masc.: Leandro Cabral

Máster 40 masc.: Juan Luis Vega

Hombres de 30 a 39: José María Hernández

Hombres de 40 a 49: Josep Blasco

Hombres de 50 y más: Josep Escayola

Resultados del domingo:

Promesas 5 y 6 masc.: Javier Nieto

Promesas 7 y 8 masc.: Eric Serrano

Promesas 7 y 8 fem.: Leyre Carmen Cabral

Alevín masc.: Vicente García

Alevín fem.: Sara Fernández

Infantil masc.: Sergio Morillo

Infantil fem.: Sonia Recuero

Cadete fem.: Larissa Cabral

Cadete masc.: Alejandro Verdú

Challenge 17 a 29 masc.: Pablo Sánchez

Principiante masc.: Gerald Brandon Sánchez

Principiante fem.: Mia Ayats

Máster 30 masc.: Leandro Cabral

Máster 40 masc.: Juan Luis Vega

Hombres de 30 a 39 masc.: José María Hernández

Hombres de 40 a 49 masc.: Josep Blasco

Hombres de 50 y más masc.: Josep Escayola

Mujeres 20 a 50 y más: María del Carmen González-Simarro

Publicado por Julian

Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: