El “II Trofeo Am Sonido Energym Villa de Tibi” abre el camino al resto de Escuelas de Alicante

Los niños vuelven a disfrutar pedaleando encima de una bicicleta, tras un largo parón, en un ambiente festivo y bajo una organización perfecta

“Ha salido todo a la perfección y ahora espero que el resto de Ayuntamientos se animen a dar el visto a la organización de carreras de Escuela a partir de ahora”. Así se expresaba Aarón Sanjuán uno de los organizadores del “II Trofeo Am Sonido Energym Villa de Tibi” que ha reunido hoy a 140 niños de todas las Escuelas de Ciclismo de la provincia. Se ha dado el banderazo de salida al calendario “post-covid” y se pone fin a un largo parón que se prolongaba desde marzo. El próximo sábado, el 25 de julio (18 horas), Almoradí tomará el relevo y el 15 de agosto, será la de  Callosa del Segura.

En el camino se irán cerrando otras competiciones tras el éxito de la de hoy en la que los menores han disfrutado de nuevo practicando el deporte que más le gusta. Todos los protocolos exigidos por Sanidad se han cumplido y los organismos federativos. Hay que destacar el trabajo del club local, el AM Sonido Energym, sin olvidar a la Federación Valenciana de Ciclismo, con máximo protagonismo de la Delegación de la provincia, y del Colegio de Árbitros de Alicante.

Darío Castillo (Crevillente CC) y Vera Sala  (AM Sonido  Energym), en promesas 1; Lucas Sala (AM Sonido  Energym), Vanesa Coloma (Mountain Bike Reyes Magos Ibi), en promesas 2; Hugo Arroyo (La Vila Joiosa) y Erika Pérez(CC Crevillent), en principiantes 1; Pere Fullana (Bernia Xaló) y Adriana  Segura (Almoradí), en principiantes 2; Borja Jiménez (CC Crevillent) y María Ivars (Bernia Xaló), en alevines 1; Marc Moncho (Jávea) y Candela  Cazorla (San Vicente),  en alevines 2; Óscar Orts (Mar Alacant) y Leyre Toledo (Noveldense), en infantiles 1; y Héctor Álvarez (Alfaz del  Pi) y Claudia Xiangfe Galiano (San Vicente), en infantiles 2, han sido los ganadores del II Trofeo AM Sonido Energym Villa de Tibi celebrado en la matinal del domingo en Tibi.

Clasificación de Escuelas II TROFEO AMSONIDO ENERGYM VILLA DE TIBI 19-7-2020    
Categoría: PROMESAS 1
123  CASTILLO LOPEZ, DARIO PROM1CREVILLENT CC0:01:00 
214  MOLINA ARACIL, IGNACIO PROM1NOVELDENSE UCC0:01:00 
319  IBORRA BERNABE, AIMAR PROM1SAX CC0:01:00 
49  RICO PIQUERES, MARIO PROM1NOVELDA UC0:01:15 
533  JUAN RAMON, JOEL PROM1ALMORADI CC0:01:15 
610  HOSTYN TEROL, BRUNO PROM1NOVELDA UC0:01:17 
78  CANTO MARTINEZ, JAIRO PROM1NOVELDA UC0:01:17 
818  MIRALLES MORENO, XAVI PROM1JOVENTUT DE LA MARINA CC0:01:19 
924  CORTES COVES, IVAN PROM1CREVILLENT CC0:01:29 
1017  CATALA MEJIA, IAN GREGORY PROM1JOVENTUT DE LA MARINA CC0:01:29 
1131  SALA HERNANDEZ, VERA FPRO1AM SONIDO-ENERGIM CC0:01:32 
1230  GALINDO CARDENAL, ELIA FPRO1AM SONIDO-ENERGIM CC0:01:32 
1315  GARCIA SEPULVEDA, SARA FPRO1LA VILA JOIOSA CC0:01:32 
1439  GARCIA ROMERO, BRUNO PROM1MAR ALACANT CC0:01:36 
1516  RODRIGUEZ CORDERO, MARC PROM1JOVENTUT DE LA MARINA CC0:01:51 
Promesas Femenino 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
131  SALA HERNANDEZ, VERA FPRO1AM SONIDO-ENERGIM CC0:01:32 
230  GALINDO CARDENAL, ELIA FPRO1AM SONIDO-ENERGIM CC0:01:32 
315  GARCIA SEPULVEDA, SARA FPRO1LA VILA JOIOSA CC0:01:32 
Categoría: PROMESAS 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1146  SALA HERNANDEZ, LUCAS PROM2AM SONIDO-ENERGIM CC0:03:13 
2150  CORTES COVES, ADRIAN PROM2CREVILLENT CC0:03:15 
3147  COLLADO SOLER, MARC PROM2BERNIA- XALO CC0:03:18 
4154  MELNIKOV , EUGENIF PROM2SAN VICENTE CC0:03:18 
5140  COLOMA CHAMORRO, VALERIA FPRO2MOUNTAINBIKE REYES MAGOS IBI0:03:28 
6157  LLORCA CONESA, SERGIO PROM2LA VILA JOIOSA CC0:03:43 
7158  VICO CARCELEN, ALEXIA FPRO2NOVELDA UC0:04:23 
8144  BASCUÑANA MARTINEZ, JOAQUIN PROM2ALMORADI CC0:04:28 
9171  TORREGROSA VALDES, ALMA FPRO2MAR ALACANT CC0:08:13 
Promesas Femenino 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1140  COLOMA CHAMORRO, VALERIA FPRO2MOUNTAINBIKE REYES MAGOS IBI0:03:28 
2158  VICO CARCELEN, ALEXIA FPRO2NOVELDA UC0:04:23 
3171  TORREGROSA VALDES, ALMA FPRO2MAR ALACANT CC0:08:13 
Categoría: PRINCIPIANTES 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
117  PEREZ GUILABERT, ERIKA Mª FPRI1CREVILLENT CC0:04:40 
220  ARROYO ZARAGOZA, HUGO PRIN1LA VILA JOIOSA CC0:04:40 
318  ROMERO ALBERO, JAVIER PRIN1SAX CC0:04:46 
429  BALAGUER COMPAÑ, IKER PRIN1SAX CC0:04:46 
521  BAQUERO BARTOLOME, HUGO PRIN1LA VILA JOIOSA CC0:04:46 
62  GUARDEÑO ROMA, CESC PRIN1ALFAZ DEL PI CC0:04:46 
722  DE VERA MORENO, FRAN PRIN1LA VILA JOIOSA CC0:04:46 
88  GAS PEREZ, JIMENA FPRI1AM SONIDO-ENERGIM CC0:04:46 
99  CANO MELGAR, AINHOA FPRI1AM SONIDO-ENERGIM CC0:04:56 
1011  TARAZONA PEREZ, ERIC PRIN1BENISSA CC0:05:09 
1110  MILLE JIMENEZ, MATEO PRIN1BENISSA CC0:05:15 
125  MARTINEZ INIESTA, CARLOS PRIN1MOUNTAINBIKE REYES MAGOS IBI0:05:22 
133  IGUAL GADEA, MANEL PRIN1ALFAZ DEL PI CC0:05:22 
1423  MONSALVE RODRIGUEZ, DAVID PRIN1LA VILA JOIOSA CC0:05:22 
1530  RUIZ SAINZ, CRISTIAN PRIN1MAR ALACANT CC0:06:06 
1631  GARCIA ROMERO, MARCOS PRIN1MAR ALACANT CC0:06:46 
1724  SELLER ABAD, FRANCISCO JAVIER PRIN1NOVELDA UC0:08:00 
Principiantes Femenino 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
117  PEREZ GUILABERT, ERIKA Mª FPRI1CREVILLENT CC0:04:40 
28  GAS PEREZ, JIMENA FPRI1AM SONIDO-ENERGIM CC0:04:46 
39  CANO MELGAR, AINHOA FPRI1AM SONIDO-ENERGIM CC0:04:56 
Categoría: PRINCIPIANTES 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1114  FULLANA TRO, PERE PRIN2BERNIA- XALO CC0:05:44 
2131  PASTOR TERUEL, PAU PRIN2MAR ALACANT CC0:05:53 
3105  LLORCA RUIZ, FERRAN PRIN2AITANA CC0:06:02 
4111  SEGURA GARCIA, ADRIANA FPRI2ALMORADI CC0:06:02 
5119  MIRALLES MORENO, ALEX PRIN2JOVENTUT DE LA MARINA CC0:06:04 
6107  RUANO GARCIA, JUAN JOSE PRIN2ALMORADI CC0:06:09 
7120  RODRIGUEZ CORDERO, QUIQUE PRIN2JOVENTUT DE LA MARINA CC0:06:13 
8112  RICO CANO, ERIK PRIN2AM SONIDO-ENERGIM CC0:06:21 
9106  JIMENEZ ARRIBAS, OLIVER PRIN2ALFAZ DEL PI CC0:06:25 
10117  CERDA SANCHEZ, VICENT PRIN2SAN VICENTE CC0:06:36 
11130  BARRERES CARRIO, KIKO PRIN2BANKAL BIKE LA XARA CC0:07:10 
Principiantes Femenino 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1111  SEGURA GARCIA, ADRIANA FPRI2ALMORADI CC0:06:02 
Categoría: ALEVINES 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
118  GIMENEZ MAS, BORJA ALE-1CREVILLENT CC0:14:06 
212  GALINDO CARDENAL, ANDREU ALE-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:14:36 
310  GUIJARRO CONESA, ALEJANDRO ALE-1ALMORADI CC0:15:29 
44  SANCHEZ PRATS, JOSE ALE-1ALFAZ DEL PI CC0:15:56 
516  IVARS SIRERA, MARIA FAL-1BERNIA- XALO CC0:16:44 
637  ALARCON VILLAESCUSA, JORGE ALE-1NOVELDA UC0:17:04 
727  CANTO MARTINEZ, SAUL ALE-1NOVELDA UC0:17:20 
811  PEREZ JOVER, WENCES ALE-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:17:20 
913  GAS PEREZ, ABRIL FAL-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:18:03 
1024  CERDAN ERADES, DANIEL ALE-1NOVELDENSE UCC0:20:00 
1114  COLLADO SOLER, NORA FAL-1BERNIA- XALO CC0:21:00 
Alevin Femenino 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
116  IVARS SIRERA, MARIA FAL-1BERNIA- XALO CC0:16:44 
213  GAS PEREZ, ABRIL FAL-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:18:03 
314  COLLADO SOLER, NORA FAL-1BERNIA- XALO CC0:21:00 
Categoría: ALEVINES 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1146  MONCHO SIGNES, MARC ALE-2JAVEA CC0:16:02 
2143  ARQUES VERDU, PEPE ALE-2XIXONA CC0:16:19 
3138  MORANTE LOPEZ, OSCAR ALE-2ILICITANA UC0:16:31 
4116  TIMONER FERRER, PERE ALE-2ALFAZ DEL PI CC0:17:19 
5144  BUIGUES PINEDA, JOAN ALE-2JAVEA CC0:17:41 
6125  PUIG SIGNES, MARCOS ALE-2BERNIA- XALO CC0:17:41 
7150  ROLDAN RUIZ, LUCAS ALE-2FUNDACION JOSE SABATER0:18:42 
8147  OLIVER RIBES, IKER ALE-2JAVEA CC0:18:42 
9129  CAZORLA BRAVO, CANDELA FAL-2SAN VICENTE CC0:20:00 
10122  PENALVA MENACHO, ALEJANDRO ALE-2ALMORADI CC0:20:00 
11151  Navarro Guill, Santiago ALE-2Brocar-Ijes Solar0:21:00 
12115  LOPEZ VARGAS, JULEN ALE-2AITANA CC0:21:00 
13132  MIRALLES MORENO, MAR FAL-2JOVENTUT DE LA MARINA CC0:21:00 
14131  SANCHEZ GOMEZ, ALEJANDRO ALE-2SAX CC0:21:00 
15120  ARGILES MARTINEZ, RAFA ALE-2ALMORADI CC0:21:00 
Alevin Femenino 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1129  CAZORLA BRAVO, CANDELA FAL-2SAN VICENTE CC0:20:00 
2132  MIRALLES MORENO, MAR FAL-2JOVENTUT DE LA MARINA CC0:21:00 
Categoría: INFANTILES 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
137  ORTS ROCHE, OSCAR INF-1MAR ALACANT CC0:29:17 
214  FERNANDEZ LEON, JORDI INF-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:31:06 
3269  Noguera Chesa, Aaron INF-1BERNIA- XALO CC0:31:37 
422  GARCIA PLO, ALEJANDRO INF-1SAX CC0:33:12 
513  GUIJARRO CONESA, JOSE RAMON INF-1ALMORADI CC0:33:59 
619  CALLADO LORENTE, ALEJANDRO INF-1SAN VICENTE CC0:33:59 
733  SERRANO DUQUE, MARCOS INF-1ILICITANA UC0:34:05 
838  PASTOR TERUEL, JOEL INF-1MAR ALACANT CC0:34:10 
95  SIMARRO MARCO, CRISTIAN INF-1ALFAZ DEL PI CC0:34:20 
1020  ALZATE RIVERA, SANTIAGO INF-1SAN VICENTE CC0:35:00 
1126  TOLEDO MARTINEZ, LEYRE FIN-1NOVELDENSE UCC0:35:00 
1223  ARENAS JUAN, JOEL INF-1SAX CC0:35:00 
137  IZQUIERDO VERDU, PAU INF-1ALFAZ DEL PI CC0:35:00 
141  FERNANDEZ VIDAL, DAVID INF-1AITANA CC0:35:00 
156  JIMENEZ ARRIBAS, GUILLERMO INF-1ALFAZ DEL PI CC0:35:00 
1615  MARTINEZ BELDA, DANTE INF-1AM SONIDO-ENERGIM CC0:35:00 
174  LLORCA RUIZ, FRANCESC INF-1AITANA CC0:35:00 
1821  ARMERO CARBONELL, JUAN GABRIEL INF-1SAX CC0:35:00 
1927  IÑESTA MARCOS, IZAR INF-1NOVELDENSE UCC0:35:00 
2035  ROCA GUERRI, ROSALIA FIN-1BERNIA- XALO CC0:35:00 
2136  RODRIGUEZ PUERTAS, LUCIA FIN-1SAN VICENTE CC0:35:00 
2240  ABAD ALFONSO, MANUEL INF-1NOVELDA UC0:36:07 
2324  BERNABEU SANTOS, ANGELA FIN-1SAX CC0:36:07 
Infantil Femenino 1
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
126  TOLEDO MARTINEZ, LEYRE FIN-1NOVELDENSE UCC0:35:00 
235  ROCA GUERRI, ROSALIA FIN-1BERNIA- XALO CC0:35:00 
336  RODRIGUEZ PUERTAS, LUCIA FIN-1SAN VICENTE CC0:35:00 
424  BERNABEU SANTOS, ANGELA FIN-1SAX CC0:36:07 
Categoría: INFANTILES 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1111  ALVAREZ MARTINEZ, HECTOR INF-2ALFAZ DEL PI CC0:29:32 
2127  BARRERES CARRIO, HUGO INF-2DENIA CC0:30:12 
3125  SIFRE CALAFAT, MIGUEL INF-2BERNIA- XALO CC0:30:30 
4142  LLORET I SORIANO, JAUME INF-2PUIG CAMPANA DE FINESTRAT CC0:31:02 
5131  BONET ASENSIO, DARIO INF-2SAN VICENTE CC0:31:10 
6138  CASTELLANO BELTRAN, PABLO INF-2NOVELDA UC0:31:40 
7121  CHAZARRA RODRIGUEZ, PABLO INF-2ALMORADI CC0:31:46 
8133  NAVALON PATON, ISAAC INF-2SAX CC0:32:08 
9120  ORTUÑO CAÑADAS, HUGO INF-2ALMORADI CC0:34:00 
10137  GARCIA SEPULVEDA, NICOLAS INF-2LA VILA JOIOSA CC0:34:00 
11124  IVARS SIRERA, DAVID INF-2BERNIA- XALO CC0:34:00 
12128  GARCIA FONT, ALEJANDRO INF-2SAN VICENTE CC0:34:00 
13135  BALAGUER COMPAÑ, CHRISTIAN INF-2SAX CC0:34:00 
14130  GALIANO ZARCO, CLAUDIA XIANGFE FIN-2SAN VICENTE CC0:34:00 
15126  MIRALLES GARCIA, ELIAN INF-2CREVILLENT CC0:34:00 
16112  ROSSATO , AIDA FIN-2ALFAZ DEL PI CC0:34:00 
17143  PELLIN GUIJARRO, JOAN INF-2MAR ALACANT CC0:34:00 
18438  RICO UCLES, VANIA F-CADKROSS TEAM ESPAÑA0:34:00 
19431  PEREZ JOVER, CLAUDIA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
20439  GINESTAR SIGNES, ANNA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
21433  GALVAÑ ALVAREZ, MARTA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
22430  GALVAÑ ALVAREZ, SARA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
23436  TOMAS HERNANDIS, LUCIA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
24437  MAZA SOLA, SELENA F-CADELXENDURO CE0:34:00 
25435  RODRIGUEZ ROMERO, LAIA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
26110  PEREZ RIQUELME, DANIEL INF-2AITANA CC0:34:00 
27123  PEREZ ATIENZA, RAQUEL FIN-2AM SONIDO-ENERGIM CC0:34:00 
28129  MELNIKOV , OLEG INF-2SAN VICENTE CC0:34:00 
29148  ARRAEZ BENDA, DANIEL INF-2FUNDACION JOSE SABATER0:34:00 
30149  VERDU MARTOS, ALEJANDRO INF-2BIKE PARK COSTA BLANCA CC0:34:00 
Infantil Femenino 2
ClasDorsal      Nombre Categoría   Club/Escuela TiempoDif.
1130  GALIANO ZARCO, CLAUDIA XIANGFE FIN-2SAN VICENTE CC0:34:00 
2112  ROSSATO , AIDA FIN-2ALFAZ DEL PI CC0:34:00 
3438  RICO UCLES, VANIA F-CADKROSS TEAM ESPAÑA0:34:00 
4431  PEREZ JOVER, CLAUDIA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
5439  GINESTAR SIGNES, ANNA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
6433  GALVAÑ ALVAREZ, MARTA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
7430  GALVAÑ ALVAREZ, SARA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
8436  TOMAS HERNANDIS, LUCIA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
9437  MAZA SOLA, SELENA F-CADELXENDURO CE0:34:00 
10435  RODRIGUEZ ROMERO, LAIA F-CADCRONOBIKE – PORT HOTELS0:34:00 
11123  PEREZ ATIENZA, RAQUEL FIN-2AM SONIDO-ENERGIM CC0:34:00 
Clasificación Escuelas
Clas.   Nombre de la escuelaPuntosPrimerosSegundosTercerosCuartosQuintos
1      CREVILLENT CC1931000
2      BERNIA- XALO CC1510301
3      AM SONIDO-ENERGIM CC1312000
4      SAX CC1000220
5      MAR ALACANT CC911000
6      ALFAZ DEL PI CC910020
7      ALMORADI CC700112
8      JAVEA CC610001
9      LA VILA JOIOSA CC501001
10      XIXONA CC401000
11      DENIA CC401000
12      NOVELDENSE UCC401000
13      AITANA CC300100
14      ILICITANA UC300100
15      SAN VICENTE CC300011
16      PUIG CAMPANA DE FINESTRAT CC200010
17      NOVELDA UC200010
18      MOUNTAINBIKE REYES MAGOS IBI100001
19      JOVENTUT DE LA MARINA CC

Publicado por Julian

Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: